Advertisers [RUS]
Шейв в арбитраже: кто, где, как?
Katrina L

Жив ли шейв в наше время в арбитраже? Конечно!

Но нечасто. И все же, стоит знать, что это такое. Как его распознать и обезопаситься. Об этом и поговорим в статье.

 

01
Что  такое шейв
На английском “shave” - “срезать, сбрить”. То бишь партнерка или рекламодатель “срезают” часть прибыли от конверсий до выплаты в свою пользу.
Например, партнерка обработает полученные лиды, но при этом не зарегистрирует. Чтобы они не отображались в статистике. Или партнерка скажет, что условия оффера соблюдались некорректно. Лиды не с того ГЕО. Было бы желание скрыть настоящее число лидов, а уж способ - найдется.
02
Кто промышляет?
  • Новые недобросовестные партнерки, компании-однодневки. Им нет дела до отзывов, репутации и тому подобных вещей. Предлагают “вкусные” условия для работы. Мол, мы новички, привлекаем клиентов. 
  • Рекламодатели, обманывающие партнерку или арбитражника. Эти скажут “мы случайно, мы не заметили, извините”. 
Идея - проста. “Экономия” на выплатах в пользу собственного профита.
03
Репутация дороже золота
Для большинства партнерок и рекламодателей шейвинг, как и “воровство кампаний” - выстрел себе в ногу.     
Уважающие себя партнерки, которые планируют работать долгосрочно, не станут обманывать других.
Арбитражное комьюнити - небольшое. Если один веб-мастер поймает партнерку на шейве, то это - конец. Сарафанное радио разнесет новости по всем коллегам и знакомым. Репутации придет конец. С партнеркой или рекламодателем перестанут работать.
04
Как распознать шейв?
  • Резкое снижение апрува  - признак, который требует других подтверждений. Просто снижение апрува может быть из-за неудачных крео или изменения настроек таргета.
  • Статистика трекера партнерки и вашего стороннего трекера не совпадает.
  • Резко падает конверсия. Но одни офферы запускаются в разных партнерках по-разному. Попробуйте сравнить статистики разных сеток. Если в одной - стабильно, а во второй - резкий спад, возможно, это - шейв.
  • Переходы - те же, лидов - гораздо меньше. И куда они деваются? 
  • Проблемы с переводом оплаты или изменения условий выплат. Такие сказки - признак шейва.
05
Не все то шейв, что просадка статистики
Часто причина “провисания” апрува - не в шейве.  Иногда это никак не связано с недобросовестностью партнерки. 
Статистика подтормаживает, adblock у юзеров, технические неполадки - вот вероятные причины. Или условия оффера и правда выполнены неверно, не конвертит лендинг, крео - не под лендинг, неудачно подобрали таргетинги,  долгие конверсии и т.д.  Многое влияет на конверсии вашей кампании. Не только шейв.
06
Как избежать?
Самое надежное и банальное одновременно - работать с проверенными партнерами, которые не станут шейвить. Выбирайте партнерку с умом, особенно если вы - новичок. Как это делать писали тут. Еще можно создавать собственные лендинге, чтобы избежать двойного редиректа. Помимо трекера партнерки, использовать “свой”. Тут уж точно будет видно разницу в цифрах. И можно следить за возможными изменениями оффера, пока работаете.  Также можно использовать “метод тестового лида”. Это - рабочая схема для проверки, какой товар присылает рекламодатель, как быстро учитывается лид и засчитывается ли он вообще. Есть минус - метод не всегда удобен и выгоден арбитражнику.  Работа напрямую с рекламодателями, без участия партнерки, имеет больше рисков, в том числе - шейва. Об особенностях, перспективах и трудностях работы напрямую с рекламодателями писали тут.
07
Стоять, бояться!
После подобных статей, мошенничество мерещится везде. Но же не каждый лид, не пропущенный партнеркой или рекламодателем —  шейв.
"Волков бояться - в лес не ходить"
Если бы никто, никогда не сталкивался бы с шейвом, то и понятия такого не было бы. Значит, он - реален. Но не стоит скатываться в паранойю. “Держите ухо востро” потому что намеренно или по случайности/ незнанию партнерки /рекламодателя шейв приносит убытки. А на вашем арбитражном пути было что-то похожее?