Advertisers [RUS]
Зачем мне партнерка, если можно договориться с реклами напрямую
Katrina L

Лишняя рука скажут многие о партнерках. Зачем платить комиссии если можно

напрямую договориться с рекламодателями и вуаля трафик есть, оплата тоже, без лишних комиссий и заморочек. 

Так ли все безоблачно? Совсем без заморочек? Зачем партнерки, почему большинство арбитражников ими пользуется?

Давайте обсудим, где искать прямых реклов, с кем они охотнее работают, упомянем подводные камни сотрудничества с ними.

01
Прямо к реклам
Реально ли выйти на реклов без пп? В наше время при желании можно все. Договориться с реклами напрямую - реально. 
Если в партнерке нужно зарегистрироваться и можно начать работать, то в работе напрямую с реклом - нет. Нужно, чтобы обеим сторонам все нравилось. Важно установить четкие условия. Проговорить критерии оценки, оплату, методы отслеживания трафика, а при необходимости - арбитражные нюансы.
02
Плюсы
Работа напрямую с рекламодателями без партнерской программы - хорошая альтернатива для веб-мастеров. Если “устранить” посредника, можно получить индивидуальные условия.
  1. К примеру оффер будет только ваш или почти только ваш - это своего рода эксклюзив. Вы договорились напрямую с реклом, он вам дал свой товар, вы льете. Только вы, а не толпа из 100 человек. Оффер - “свежий”,  шансы на хороший ROI - высоки.
  2. Можно договориться на лучшие условия по выплатам. Они могут быть выше чем в пп. Можно обсудить еженедельные выплаты. Любой формат, который подойдет обеим сторонам.  
  3. Нет комиссий и сборов партнерки, которые при больших объемах перевешивают. Арбитражник (гипотетически) может заработать больше, ну или рекламодатель - сэкономить. Тут уж как договорились. 
  4. Если все сложилось удачно, и вы нашли “большого” заказчика, то получится плодотворная работа. Выгодные заказы, долгосрочное сотрудничество. Все это освобождает от бесконечного вопроса “на что лить”. 
  5. Вы сами контролируете процесс, решаете, кому предлагать или не предлагать услуги. 
  6. При условии плодотворного и долгосрочного сотрудничества с многими реклами, возможность масштабироваться, нанимать сотрудников, увеличивать доход.  
 
03
Риски
  • Риск, что не заплатят. Никаких гарантий ни с одной, ни с другой стороны, даже с договором.
  • Некому разрешить спор, если возникнет. 
  • Нет поддержки, менеджеров, техпомощи, важной для новичков.
  • Вы обязаны предоставить постоянное количество лидов. Раз за разом.
  • Ограничение в количестве работы. Допустим, у одного рекламодателя есть от одного до трех офферов, и они могут таргетировать свой товар только в определенных ГЕО. А если их товар закончится, вы будете сидеть ждать? Можно договориться сразу с 10-ю рекламодателями. Но из арбитражника вы превратитесь в офис менеджера с переписками, звонками по контрактам. И никакой работы с трафиком.
  • Недопонимание.  Это - не про обман. Например, вы поняли условия договора по-разному. Если он вообще был. Отказ заплатить полностью, потому что рекл что-то не так как себе представил. Или в процессе работы рекл придумал необоснованные требования (с точки зрения трафика или маркетинга). Как решить?  Без опыта тонна бумажек поглотит вас.
Работа напрямую с рекламодателями -  свои риски.  Они растут в геометрической прогрессии для игроков без достаточного опыта в арбитраже и маркетинге. 
04
Как на них выйти? 
С кем работают рекламы напрямую? Если вы только пришли в сферу и пока знания ограничиваются базовыми понятиями про арбитраж, то увы.  Рекламодатели не будут интересоваться сотрудничеством.   Если вы работаете в сфере очень давно, много успешных кейсов, то это повышает шансы. Рекламодатели наверняка рассмотрят вопрос о прямом сотрудничестве с вами.    Вы должны быть интересны для реклов, чтобы они выбрали вас, а не партнерку. Ведь они тоже рискуют при работе напрямую.    Как же выйти на прямых реклов, чтобы предложить услуги? 
У прямых реклов нет надписи на фронтовой странице их сайта. Вы не увидите капслок “ищем арбитражника, нужен траф”. Тут как в любом бизнесе. Поиск прямых реклов - это работа с клиентами, которым интересны ваши услуги.
Чтобы увидеть потенциальный оффер там, где его пока что нет, нужен опыт. И творческий подход к работе.  Вам в любом случае нужно будет объяснить, почему ему (реклу) выгодно заморочиться. Взять и потратить время на сотрудничества с вами, построить схемы. Заменить привычный алгоритм. Если написать “Есть трафик, надо?”, это не сработает.
05
Зачем мне партнерка
Если вы работаете с проверенной партнеркой, как Vimmy - снижаете риски. Партнерка берет часть риска на себя. Поэтому вы частично - под защитой. Нет страха, что кинут с оплатой после сдачи работы.
Вы получаете проверенный трафик и помощь при необходимости. Техподдержка и менеджеры всегда подскажут, что к чему. Интеграция с трекерами, система аналитики идут в комплекте. Вы сумеете собирать и анализировать данные по трафику.  Вы льете, партнерка снимает груз ответственности, организационных вопросов. Дает возможность сконцентрироваться на самом арбитраже. Не нужно копаться в бесконечных юридических моментах.   
06
Замкнутый круг?
Говорят, заработать на арбитраже  “баснословно много”  можно только через прямых реклов. Но это миф. С партнерками работают топы с большими объемами и бюджетами. 
Спойлер: Чтобы вообще заработать на арбитраже хоть через пп, хоть напрямую, нужно постараться в любом случае. Много работать и вовсе не потому что партнерка хочет комиссии за свою работу. 
Стоит ли искать прямых реклов?    Если вы опытный арбитражник, который хочет попробовать новый вариант работы, еще больше ответственности и другие “веселые” обязанности партнерки, то почему бы и нет.   Если вы новичок с небольшим опытом, партнерская программа отличный вариант для старта, наработки навыка, получения нужного опыта и знаний в сфере.    Помните, даже работая напрямую с реклами, никто не запрещает лить через партнерки.