Advertisers [RUS]
Креатив – лицо вашей кампании
Katrina L

Если картинка не привлекает целевую аудиторию, то оффер и таргет не спасут. Креатив – спонсор попадания в воронку продаж. Если он хороший, а если плохой, то сольет деньги и время в ноль.

Поэтому все твердят про важность этих самых креативов, тесты для выявления того самого лучшего. Который будет удачно конвертить. 

Давайте разберемся, что такое креатив, в чем его цель, где создавать, откуда брать вдохновение, как цвет влияет на вопрос. А главное, разберем формулу успешного креатива, чтобы научиться создавать их круто. 

01
Что такое креатив 
«Крео» или «Креатив» — это картинка. Или она одна, или она с текстом, видео, анимация. Все это адаптировано под вашу вертикаль. Видео и анимации привлекают больше внимания, чем простой текстовый формат в емейл-рассылке и мессенджере. Поэтому динамичные креативы широко используют арбитражники.
Классический вариант крео, изображение и текст, всегда актуален. Он универсален для многих вертикалей. У каждого источника трафика свои требования и особенности для крео, нужно быть внимательным, подстраиваться. Копипаста не сработает. 
02
В чем цель креатива в арбитраже 
Задача креатива - привлечь внимание нужной целевой аудитории. Не просто так, конечно. А с целевым действием и конверсией для арбитражника.
Через крео арбитражник привлекает интерес к товару или услуге в таргете. Вызывает желания импульсивно нажать, открыть, скачать, установить. Креатив - лицо вашей кампании, которое клиент видит первым.
03
Формула успешного креатива - AIDA
  • A - Attention (Внимание),
  • I - Interest (Интерес), 
  • D - Desire (Желание), 
  • A - Action (Действие). 
Привлечь внимание могут яркие цвета, интересные картинки, гиф-изображения, крупный шрифт. Обещания “бесплатного сыра”. Кто же не хочет осуществить желание? Интрига, яркие эмоции, особенно - в видео, кликбейт в заголовке, упоминания “болей” клиента. Все это поможет вызвать интерес кликнуть мышкой на баннер.  Желание создается возможностью быстро и легко решить боли клиента. Пообещать ему выгоды, облегчение жизни, удовольствие, новые яркие эмоции.  Заключительный этап - призыв к действию.
04
Где брать идеи для креативов?
Бывает, муза приходит сама. Но чаще хочется немножко вдохновения. И в таких случаях можно обратиться к:
  1. Spy сервисам - проштудировать крео под вашу вертикаль и оффер
  2. Spy сервисы - смежные вертикали и офферы
  3. К заметкам, которые вы делаете когда видите в "обычной" жизни интересные и цепляющие крео, вы же делаете заметки, да? 
  4. Спросить у менеджера партнерской сети, с которой работаете
  5. Поискать в соцсетях. 
05
Где брать сами креативы 
Окей, идея есть, теперь нужно найти картинку, гифку или видео.  Самые популярные стоковые изображения - не выход. Это - первые страницы гугла или заезженные мемы.
Когда мы видим одно и то же, включается эффект баннерной слепоты. Юзеры не видят креатив. Он приелся. Идеальный вариант - сделай или дополнить самому. Можно делегировать задачу дизайнеру-фрилансеру с fiverr или любой другой платформы. 
06
Топ бесплатных фотостоков: 
07
Где создавать крео: 
Photoshop и Adobe Premier наверное одно из первых, что приходит на ум, но  для быстрой обработки изображений и видео с наборами украшений, фильтров, шрифтов и прочими удобными элементами и функционалом есть такие сервисы как:
08
Палитра 
Из теории о психологии цвета мы кое-что знаем. Синий цвет внушает доверие, белый “убирает” все лишнее, улучшает концентрацию на товаре. Красный - помогает в дейтинге, адалте, саипстейках, нутре, антивирусах благодаря ассоциации с Рождеством, любовью и антивирусами.
Выбранная палитра креатива значительно влияет на конверсию. 
09
Что писать? 
Что привлекает в рекламе? Длинный рассказ? Да он никуда и не влезет. Другое дело - эмоции. Желательно - яркие, чтобы “задели за живое”, чтобы юзер кликнул без раздумий. Хочу, а разберусь - потом. Какие эмоции можно вызвать? Хорошо работает жадность.  “Скачай и получи бесплатный подарок” или “товар на исходе”, “предложение действует только определенное время”. Лень тоже неплоха  - "похудеть быстро и навсегда из дома ". Скука - "нет сил, вы устали, мы знаем что вам поможет". Эмоций не так много: зависть, гордыня, чревоугодие, похоть. Выбирайте подходящие под ваш оффер. Spy-сервисы помогут.
Текст зависит от целевой аудитории. Кто она? Составьте ее портрет. Возраст, пол, профессия, страна проживания, уровень дохода, увлечения, мотивация к покупке вашего товара/ услуги? Какие проблемы, боли и задачи может решить или упростить ваш продукт? Что заинтересует, привлечет внимания? Какое желание способствует клику и покупке? Говорите с целевой аудиторией на ее языке. Но предварительно - изучите эту самую аудиторию и ее боли, желания, проблемы.
10
Вывод
От креатива зависит успешность кампании. Потенциальный клиент первым делом увидит именно его, ваш баннер с завлекалочкой. 
Важный нюанс рекламы - чтобы пользователь верил в происходящее. А чтобы он поверил, нужно ему помочь.
Создание конвертящего креатива – задача, требующая знаний психологии потребителя, дизайна и копирайтинга. И конечно же понимания целевой аудитории, ее болей и потребностей. Задача упрощается, если использовать знания и сервисы от маркетологов. Эти инструменты помогут сделать качественный, броский креатив.