Advertisers [RUS]
Правда или ложь?
Katrina L

Сколько пушей вам приходит в течение дня?

Сколько из них вы игнорируете и почему?

Можете ли вы, едва взглянув на баннер сказать, о чем эта реклама? И пролистнуть дальше, потому что вы уже это видели.

Попробуем разобраться в этой статье, с чем связана баннерная слепота и что такое “выгорание базы”.

И правда ли среднестатистический пользователь получает от 46 Push-уведомлений за день?

01
Заимствованные креативы
Когда вы видите подряд 20 одинаковых креативов из серии: “You have 1 unread message” с улыбающейся девушкой или сообщение ”Выпей волшебную пилюлю и похудей на 100 кг за 1 день” вы перестаете реагировать на них.
Постоянно повторяющиеся креативы, которые арбитражники “заимствуют” друг у друга, всем надоели. "Лучше сразу отключить уведомления"
02
Выгорание базы
После того как юзер подписывается на рассылку уведомлений, начинается его “жизненный цикл.” Чем дольше "живет" подписка, тем больше рекламы успевает получить подписчик. Больше половины подписчиков отписываются в течение первого дня.  Вторая половина просто не знает, как это сделать.
Соответственно шансы на конверсию наиболее высоки в начале этого цикла. При создании кампании выбираем “High” и “ Medium” когорты. Без поступления “свежих” подписок в базу она "выгорает", т.е. ее качество для рекламодателя заметно снижается.
03
Почему так?
Согласно исследованиям, проведенным в США за 2019 год, пользователь получает от 46 пуш - уведомлений в день, не считая рассылок, получаемых по электронной почте. Можно предположить, что на октябрь 2020 года число намного выросло.
Лишь 14% посетителей веб-страниц могут вспомнить, какой рекламный блок они видели последним.
Для большинства юзеров, уведомления - это раздражающий фактор. Который не приносит с собой никакой пользы или смысла. Добавим к этому факт того что вся реклама “на одно лицо”. У пользователей давно выработался “синдром баннерной слепоты.” Баннерная слепота эта феномен, при котором юзер игнорирует любой рекламный контент. Исключением может быть только те креативы, которые пробьют баннерную слепоту или будут актуальны и интересны юзеру в данный момент.
04
Вывод
Конечно легче пойти на PIXABAY, скачать изображение как видел в кейсе с 10000% Roi, вставить её в свою кампанию и нажать кнопку запустить. Только с вероятностью 99.9% это не принесёт ожидаемого результата.
Хороший креатив - это не только изображение и цепляющий текст. Понимание кого вы собираетесь "цеплять" и что этому человеку интересно в данный момент, каковы его потребности, один из ключевых моментов.
Потому что мужчине средних лет не интересны наборы для маникюра, а женщине в декрете диски для машины, даже если они литые. Придумывайте новые подходы к креативам, тестируйте разные варианты, пытайтесь пробить баннерную слепоту и попасть в "яблочко" тогда ваша реклама и будет конвертить.