Advertisers [RUS]
Тайный ингредиент профитных кампаний
Katrina L

Блэклист это список сайтов, на которые вы не хотите больше направлять трафик.

Источники трафика, которые не конвертят сливают ваш бюджет впустую. Не имеет смысла их использовать. Ушедшие деньги не вернуть.

Грамотно созданные блэклисты – тайный компонент вывода кампании в профит.

Давайте рассмотрим подробнее, какие критерии важны при создании блэк листов.

01
Механизм работы
Один из вариантов выбора кандидатов в черный список - анализ EPC, среднего дохода за клик. Если ЕРС меньше стоимости клика, то площадка просто нерентабельна, сжигает бюджет.
Внимание: причина для недостаточного кол-ва или отсутствия конверсии - не только некачественный трафик. Возможно, сделали неэффективный крео или на сайте нет целевой аудитории.  Поэтому тестируем разные креативы. Еще пара кандидатов в блэклист: ботовый и мотивированный (проплаченный) трафик. Тут будет сразу и много переходов, и никаких лидов.  Для сбора релевантной статистики нужно время, особенно если тестируете новый оффер. Не надо ждать у моря погоды, если сайт не приносит нужного результата. Кликать не начнут. Добавьте сайт для этого оффера в блэклист, перенаправьте бюджет в место получше.
02
Типы блэк листов
Блэклист - это не статичный список для хаотичной копипасты. Списки нужно проверять, обновлять и адаптировать под разные офферы. Блэклисты - уникальная вещь. Глупо будет покупать или скачивать бесплатные. Во-первых, непонятно, насколько что там с актуальностью. Во-вторых, под каждую вертикаль нужен свой блэк лист.
Разумно создавать отдельные листы для каждой рабочей вертикали: нутра, дейтинг, гэмблинг и т.д. На сайтах сидит разная целевая аудитория, соответственно, конвертить с разными офферами все будет по-разному.  По мере открутки многих кампаний вы сформируете общий блэк лист с сайтами, где конверсии никогда нет.
03
Подходящая аудитория 
Если опустить ботовый трафик, разные сайты конвертят с  разными офферами (потому что люди с разными интересами “сидят” на разных площадках).  Иногда дело не в том, что сайт плохой, а в том, что там нет нужной аудитории для оффера. 
Это как пытаться продать зимнюю резину на выставке свадебных платьев. Она, может, уникальная и лучшая, цена - отличная, но толку? Там никому не интересно покупать такой товар. Зато любая свадебная атрибутика зайдет на ура.  Секрет в том, чтобы найти правильную аудиторию для правильного продукта. И подобрать подходящий ракурс для преподнесения.
04
Вывод 
Черные списки помогают в оптимизации работы с рекламными сетями. Они экономят деньги и время, убирают бесполезные источники нулевого трафика. 
Главное — уметь составлять и применять блэклисты, чтобы получать качественный трафик. А с ним - прибыль.
По каким параметрам вы составляете черные списки?