Advertisers [RUS]
Медиабайер в помощники: да или нет?
Katrina L

Объем работы растет с доходом, но рук-то две. В одной – кофе, в другой – мышка от компьютера. И как бы все успеть?

Волей-неволей думаешь: вот бы найти толкового медиабайера и делегировать задачи. Там и продуктивность вырастет. 

А где его искать? Сколько платить? Процент от выручки или оклад? Учить или не учить? Как доверять? Как делиться источниками трафика, деталями кампаний? Как не остаться в дураках?

Так много вопросов, так мало ответов. В новой статье мы постарались ответить на них. 

01
Медиабайер
Что делает медиабайер? Чекает аналитику, контролирует трафик, откручивает его на рабочие связки, масштабирует кампании.
Универ или трехмесячные курсы не помогут. Сфера активная, она развивается, меняется. Вечная динамика, вечный бег вперед. Здесь нужно адаптироваться под рынок - буквально на ходу.
02
Задачи для медиабайера
  • Масштабирование наработанных связок и поиск новых
  • Тест новых подходов
  • Оценка трафика и эффективности рекламных кампаний
  • Закупка трафика
  • Новые объявления, тест связок, поиск и создание рекламных креативов
03
Обучение с нуля или готовый опыт?
Что он есть, что его нет - это не играет роли в поиске. Отношение к работе, подход к делу - их не просканировать. Только на деле видно, как сотрудник работает, сможете ли вы поладить. Опыт в пять лет - не показатель идеального медиабайера. Проблемы бывают у всех. Но понимание digital-маркетинга, знания о разных источниках трафика, навыки работы с spy- сервисами, трекерами и TDS - это плюс и бонус. Точно облегчит жизнь и вам, и сотруднику.
Наличие собственных кейсов — тоже плюшка. ROI 200%+ никто не требует, определенные вертикали - тоже. Главное - реальный опыт, что человек умеет лить с профитом, работать с разными источниками, ГЕО и форматами рекламы. Если сливал свой бюджет, тоже хорошо, на своих деньгах быстро учишься. Сядьте и составьте вакансию, требования. Выделите нужные навыки. Опишите рабочие ГЕО и вертикали. Если у кандидата нет опыта, но много интереса, а вы можете научить - почему бы и да. Объясняйте, показывайте, делитесь. Арбитраж доступен всем, было бы желание работать.
04
Где искать медиабайера?
Поиск сотрудника под готовый список конкретных дел облегчает задачу. Человек находится быстрее, чем думаешь.
Где же искать? Форумы, другие площадки для вебмастеров. Везде есть место для размещения вакансий. Сюда же - традиционные сайты для поиска работы, порталы для фрилансеров.  Конференции - удачное место для знакомства с потенциальным кандидатом.
05
Сколько платить?
Если заглянуть на рынок труда и пробежаться по вакансиям, все просто. Минимальная ставка и часть от профита медиабайера. Это - частая схема оплаты труда в такой сфере. Процент дохода растет, прибавка составляет от 5% до 15% прибыли кампании. Чем больше делает сотрудник, тем больше в профите вы. Тут можно поднять процент.
Многое зависит от количества работы, задач и сложности. Только вы определяете, сколько платить. Кандидат соглашается или нет.
Фикс зарплаты? Для человека на фуллтайм-графике это - важно. Ему ведь нужно платить за еду, жилье, интернет. Каждый день в гонке за успешной кампанией и профитом - тут вагоны стресса. Нервный тик получишь, а нормальный результат - вряд ли. Поэтому средняя зарплаты по стране проживания медиабайера - хороший начальный вариант. Чтобы успокоить нервишки сотрудника.
06
Как доверять медиабайеру? 
Какие тут варианты? Это не копирайтер, пусть даже с предоплатой. Тут - совсем другое дело. При самом неприятном раскладе недобросовестный медиабайер скопирует ваши кампании, white листы, протестированные креативы. И все использует для себя любимого. Можно подписать NDA - неразглашение данных. Потому что даже с работой “вживую” вместе не застрахуешься. Кто угодно может украсть что угодно.
Делегируйте то, что делали. В чем понимаете. Так будет ясно, где и с чем медиабайер попробует схитрить. Не отдавайте задачи, в которых не разбираетесь.
Установите испытательный срок, чтобы можно было спокойно отказаться от работы с друг другом. Если вдруг не сработались, не поладили или что-то пошло не так. Не давайте все аккаунты, доступы и связки. Создавайте отдельные аккаунты с доступом у всех. Продумайте систему общения и контроля задач. Начните с чего-то одного - посмотрите как человек будет себя вести. Насколько ответственно подходит к работе. Потом - переходите дальше.   
07
Заключение
Арбитраж - это бизнес. Примем за аксиому. Пусть пока вы - единственный владелец, начальник и работник этого бизнеса. Масштабирование и развитие любого бизнеса требует делегирования.
Если в планах увеличение дохода, тут не выкрутишься. Делегировать придется. Чем больше хочется свободного времени, тем больше задач передаешь другим.  А вы думали нанять медиабайера в помощь?