Advertisers [RUS]
Интервью с Сервандо Силва
Katrina L

Без долгих предисловий, публикуем для вас интервью с Сервандо Сильва.

Мы обсудили работу, результаты года, интересные кейсы, инсайты и открытия в 2021, а также о том, что ждет арбитраж в наступающем 2022!

Сервандо Силва – известный арбитражник, блогер, лидер сообщества affLIFT и спикер. Его опыт в партнерском маркетинге более 8 лет. В арбитраже с 2012 года. Сервандо начинал с SEO и органического трафика на FB, после чего переключился на платную рекламу. Сейчас Сервандо работает с различными источниками трафика.

01
Как по твоему прошел 2021 год для рынка аффилиейт маркетинга?
На мой взгляд это был хороший год.
Наверное, ничего такого, чем можно было бы похвастаться перед кучей арбитражников, но не так плохо, как могло бы быть, или как было в 2020 году, когда разразилась пандемия и все было нестабильно.
02
Доволен ли ты своими результатами за год?
Да, этот год был для меня довольно солидным с точки зрения цифр, несмотря на то, что не было отдельных невероятно прибыльных месяцев, как говорится “тише едешь - дальше будешь”.
Я надеюсь, что для большинства арбитражников было так же, а если вы новичок в индустрии, то смогли узнать и изучить как можно больше и в следующем году точно сможете урвать свой кусок пирога.
03
Стакан наполовину пуст или наполовину полон? По твоему мнению аффилиейт маркетинг жив или уже отжил свое?
Все еще жив, но, как обычно, постоянно развивается и видоизменяется. Одни и те же методы не приносят одинаковых результатов, а некоторые источники трафика становится все труднее “приручить”.
Но также я заметил несколько новых возможностей, будучи арбитражником, знающим: маркетинг - это навык, который можно применить во многих других областях, к примеру eCommerce, лидогенерация и т. д., и это работает для многих компаний, независимо от того, в какой отрасли вы работаете. Предполагаю, что времена, когда вы просто полагаетесь на агрессивные офферы, уходят и методы работы нуждаются в пересмотре. К счастью, есть несколько рекламных сетей, которые уже работают над этим, и в конце концов они отхватят большой кусок пирога.
04
Открытие года? Вертикаль, оффер, рекламный формат, все что угодно что на твой взгляд повлияло на рынок.
Я не уверен, что могу сказать, что появились вертикали или новые форматы рекламы, которые оказались огромным трендом в этом году. Единственное, что мне сейчас приходит на ум iOS Calendar Push. Но я бы не сказал что они были супер взрывным или что-то такое.
Просто новый формат со своими плюсами и минусами, подходящий, для того чтобы протестировать и масштабировать текущие кампании.
05
Разочарование года
Хммм, я думаю, что обновление Facebook iOS14. Это обновление должно было быть выпущено в прошлом году, но релиз откладывался примерно до второго квартала этого года, и с тех пор мы определенно заметили отсутствие информации о трекинге и конверсиях. Существует множество трекеров или инструментов, которые могут помочь с этим, но даже если они передают информацию обратно в FB, это не будет иметь значения, если пользователь отказался от “участия” по соображениям конфиденциальности. В конечном счете работа с FB было тем еще приключением в этом году. Я знаю, что многие арбитражники, агентства и медиабайеры столкнулись с этими трудностями.
Ох, да и к тому же они еще анонсировали аналогичные функции для емейл рассылки на iOS15. Не то чтобы это полностью связано с FB, тут скорее “замешан” Apple, но безусловно платформа изменилась за последнии 3-4 года.
06
Где ты берете силы и вдохновение для работы в АМ?
Читаю блоги, группы, твиттер и т.д. Время от времени общаюсь с друзьями на форумах, по Skype и телеграмму.
07
Прогнозы на 2022 год?
Честно говоря, я не знаю. По ощущениям это будет еще один стабильный год для тех кто крутится в индустрии.
Кроме того, в этом году произошел огромный сдвиг внимания к криптовалютным рынкам, и кажется, что тенденция продолжиться и в 2022 году. Там где есть деньги всегда будут арбитражники, но что случится после конца жизненного цикла...кто знает…
08
Пожелания коллегам в новом году?
Желаю вам тонны трафика, скидок и конверсий.
Счастливого нового года!