Advertisers [RUS]
Модели выплат в партнерском маркетинге
Katrina L

Вебмастер получает вознаграждение, когда потенциальный клиент выполняет целевое действие оффера. Подписка, установка, покупка, регистрация, депозит заполнения формы с контактными данными.

Вариантов выполнения целевого действия – много, моделей оплаты – тоже.

В этой статье изучим различные модели оплаты в арбитраже.

 

01
CPA
Модель оплаты CPA - одна из самых частых в партнерском маркетинге. Подходит практически для всех офферов и вертикалей. Она простая, сразу ясно, кто за что платит. CPA расшифровывается как Cost per Action, то есть ‘оплата за действие’. Подписка, установка, покупка, регистрация, депозит заполнения формы с контактными данными.
Целевые действия отслеживаются через веб-аналитику. Проверяют файлы-куки или ссылки с кодом отслеживания.  За каждое засчитанное действие капает оплата. Ее оговаривают в оффере. Сумма фиксируется.
02
Revenue Share или Revshare
Еще одна популярная модель оплаты в мире партнерского маркетинга.  Revshare - процент от дохода рекламодателя.
Минус модель - это плавающий доход. Она лучше подходит для долгосрочной перспективы. Тут нужно ждать, пока юзер внесет депозит, сделает ставку на спорт, оплатит подписку, обновит ее.
03
CPS (Cost per Sale)
CPS - оплата за продажу. Вебмастер получает фикс за оплаченный заказ, тут нет процента от продаж. Выплаты оговаривают. Модель подходит для продажи товаров в интернет магазинах и нутры.
04
CPI (Cost per Install)
Есть установка приложения - есть выплата. Модель берут для мобильных и десктопных игр и приложений.
05
CPL (Cost Per Lead) или PPL (Pay per Lead)
Тут идет выплата за лидов. Юзеров, которые совершают нужное целевое действие. В контексте модели оплаты CPL или PPL - информация, оставленная пользователем. Почта, номер телефона, имя, что-то еще. Рекламодатель берет собранные данные для рекламы, продажи своего продукта, рассылки.
Оплата идет за полученные контакты. Тут не играет роль покупка или подписки за деньги. Нужны данные потенциального клиента. Офферы с моделью оплаты CPL или PPL часто имеют уточнение SOI или DOI. Рассмотрим их.
06
SOI (Single Opt-in)
Тут считается каждый пользователь, который заполнил контактную форму/анкету, оставил заявку для связи. В этой модели лиды могут быть “низкого” качества. Это - риск для рекламодателя. Поэтому и выплаты по этой модели - невысокие.
Низкокачественные лиды - это осознанное некорректное заполнение формы (ошибка в почте, телефоне). Рекламодателю - ноль толка от таких анкет. Есть и плюсы: из за простоты целевого действия конверсии всегда высокие, а офферы легко тестировать под любой бюджет.
07
DOI (Double Opt-in)
Тут от юзера требуют два целевых действия. Например, написать эмейл и подтвердить его по ссылке. Или скачать игру и пройти до третьего уровня. Зарегить аккаунт, пополнить счет.
Конверсия - только после двух подтвержденных целевых действий. Лиды - качественные. Выплаты - выше.
08
CPC (Pay per Click) 
В модели CPC платят за клик. Баннеры для клика есть почти везде. Чем больше юзеров ткнут в баннер, тем больше заработаете. Тут неважно, купят ли товар, заведут ли аккаунт и платную подписку. Выплата идет за клик.
09
Другие модели оплаты
  • CPO (Cost Per Order) — оплата за оформленный заказ. Достаточно только этого (без оплаты). По модели CPO платят ниже, чем по CPS.
  • СС-Submit (Привязка кредитки) - платят, если юзер вводит данные кредитки; актуально для платных подписок и платного контента, свипстейков. 
  • PPC (Pay Per Call) - выплата за звонок; покупатель должен позвонить на платный номер.
  • Trial (Триалка) - модель оплаты по подписке; юзер покупает “пробный” товар, временную подписку. Если все устроит, то оплату списывают ежемесячно. Trial - сложная модель работы, выплата зависит от срока продления подписки.
10
Заключение
Многие модели довольно перекликаются или дополняют друг друга.
Нужно внимательно читать характеристику оффера, чтобы понять, за что заплатят.
Во всех моделях есть плюсы и минусы. Некоторые лучше подходят под конкретные вертикали, чем другие. По какой модели работать — решать вам.