Advertisers [RUS]
Как увеличить ROI на 30%?
Katrina L

С помощью шедуллера.

Сегодня поговорим о маленьких хитростях арбитражника, которые позволят избежать лишних затрат, эффективнее оптимизировать кампании, и тем самым повысить ваш ROI.

Поможет нам в этом инструмент таргетинга Шедуллер, (англ. scheduler) по-простому планировщик который можно найти в настройках компании.

Как много может зависеть от правильно выбранного времени и дня для отправки push-уведомления?

Ответ на этот вопрос в этой статье.

01
Время суток
Анализируя эффективность кампании в разрезе времени суток при рассылке пушей, мы можем заметить выгодные для нас закономерности. На первом скриншоте видим, что с 5 утра до полудня люди практически не совершали покупок, тогда как самый лучший показатель Conversion rate был с 14 до 17 часов.
В таком случае, наиболее логичным решением может быть создание отдельной компании с повышенным бидом в самые эффективные часы. Тогда как в общей кампании следует отключить рассылку в утренние часы, чтобы не растрачивать бюджет впустую. Проведя такую оптимизацию, мы не только увеличим конверсию за счет того, что сделаем упор на часы активности пользователей. Но также и сэкономим деньги, что дает нам дополнительный ROI в конце.  
02
Меньше вложений больше профит
На втором скриншоте мы видим, как резко падает конверсия после 2х часов ночи. Также видно, что в первой половине дня ROI отрицательный, и оффер начинает хорошо конвертить только во второй половине дня.
Делаем вывод, что в данном случае покупка трафика в первой половине дня не эффективна.
03
Дни недели
Многое зависит от оффера с которым вы работаете. Разные целевые аудитории активны не только в разное время суток, но и в разные дни недели. С наибольшей вероятностью компании с дейтингом будут наиболее популярны ближе к выходным, чем в понедельник. Тогда как вероятность того что кто-то будет интересоваться канцелярией для офиса в воскресенье очень мала. Кроме дня недели обратите внимание на даты: предпраздничные периоды, нерабочие дни, а также дни аванса и зарплаты. Все это может влиять на конверсию.
На этом примере хорошо видно динамику продаж по дням недели. Как мы видим лучше всего продажи идут в понедельник, после чего покупки сокращаются и в воскресенье CR вообще падает в 2 раза. Отметим что на данном скриншоте достаточно большая выборка по времени, и были как прибыльные, так и убыточные дни. Это дает нам достаточно данных для анализа. Исходя из вышесказанного очевидно, что во время тестов следует спокойно относится к флуктуациям. В очередной раз повторим прописную истину –  важно собрать ДОСТАТОЧНО данных для анализа. Представьте, что вы запустили тест на выходных и получили неудовлетворительный результат? Если вы сделаете выводы основываясь только на двух днях, скорее всего они будут неверны.
-
Последний пример
На 4 скриншоте видно, что наиболее низкий CR в воскресенье и понедельник. Для того чтобы сделать правильный вывод, надо было пролить трафик несколько недель.
04
Выводы
Надо помнить о том, что за сухими цифрами в трекере стоят живые люди, со своими потребностями, переменами настроения и желаниями. Попробуйте поставить себя на место вашей целевой аудитории, как часто вы достаете карточку и совершаете покупку ночью? Или во время обеда? Нравится ли вам в выходной день думать о работе?
“Серьезно подойдите к выбору и изучению привычек и потребностей вашей целевой аудитории, это будет стратегически важным решением “ Tomas Kellner. General Electric
Каждый оффер будет иметь похожую статистику, из которой можно будет увидеть зависимость вашего дохода от времени суток и дня недели. Обладая этой информацией, вы можете проводить дополнительную оптимизацию своих кампаний. Это делается не так быстро, как оптимизация по OS, language, browser, zone, placements. Здесь требуется чуть больше времени для сбора данных, но результат вас порадует. Не забывайте про эту возможность и пользуйтесь ей! Помните: Тесты – залог удачных кампаний.