Advertisers [RUS]
Холд на выплату в партнерском маркетинге
Katrina L

Холд 20 дней – много или мало? От чего это зависит? Зачем он нужен? Могут ли его продлить? Могут ли не выплатить профит? Есть ли офферы без холда? 

Обсудим в новой статье. 

01
Что такое холд?
На английском hold - “ожидать” или “удерживать”. В арбитраже холд - задержка в выплате, пока партнерка проверяет качество трафика. Холд - это не только арбитражный термин. Он есть в других системах партнерских программ и финансовых сервисов.
Время холда указывают в описании оффера. Чаще всего оплата поступает сразу после истечения указанного срока. Или через день. Поэтому читайте условия оффера внимательно! Ну, чтобы потом не удивляться, где же деньги.  На практике это выглядит так: Арбитражник заработал $500, в описании оффера указан холд 12 дней, следовательно, выплату веб мастер получит через 12 дней после запроса о выводе средств. 
02
Почему нужно “держать на холде”
Потому что партнерка анализирует качество трафика, есть ли боты, что с мотивированным трафиком. Проверяют соблюдение оффера по условиям. Например, ГЕО, из которого поступил трафик.
Есть вертикали и оффера, где возможен возврат или отказ от купленного товара/услуги. Холд дает время “переждать” возможный  возврат.  Если условия не соблюдены или замечен фродовый трафик, партнерка может убрать выплату.
03
Как долго ждать? 
Чаще - от 1 до 45 дней. Бывает, что холд дольше, а бывает, его нет. Время холда зависит от вертикали и оффера. Что за товар, какая услуга? Можно сразу подтвердить заказ, внести депозит? Или нужно ждать, пока товар привезут клиенту? Условия офферов - разные, поэтому и время ожидания подтверждения лида - тоже.
Есть офферы без холда. Например, товары/услуги, где идет 100% предоплата. Все же чаще отсутствие холда это следствие особых условий для веб мастера от партнерки, который льет много, часто, без ботов и других сюрпризов.  Может ли партнерская программа задерживать выплаты, продлевать холд? Да, может. При подозрениях на фрод и накрутку трафика. Если на проверку нужно больше времени, то холд обеспечен.
04
Заключение
Имейте в виду, что холд возможен, когда планируете бюджет на кампании. Нет денег - нет тестов, а если все свободные деньги в холде партнерки, то ситуация - патовая. Будете сидеть и ждать две недели.
Избегать или пугаться холда в выплатах не нужно. Особенно если вы соблюдаете все условия оффера, и ваш трафик - рабочий.
Холд - не шейв, где пытаются надуть и недоплатить (или вовсе не отдать выручку). Холд - это естественный процесс проверки корректности выполнения условий вашего оффера.