Advertisers [RUS]
Разведка: Какой трафик выбрать?
Katrina L

Важный вопрос: какой трафик подойдет для вашего оффера мобильный или десктопный? 

То, что хорошо конвертит на десктопе в Tier 1, с меньшей вероятностью принесёт столько же профита в других странах. Почему так? Все зависит от того какой вид трафика преобладает в конкретном ГЕО.

Это не значит что один из видов трафика значительно лучше, чем другой.

У каждого свои особенности. 

Как решить какой трафик покупать, чтобы не пролететь как фанера над Парижем? 

Давайте выясним в этой статье. 

01
Разведка
Мобильный трафик это посетители, просматривающие сайты с планшетов или смартфонов. Десктопный трафик — пользователи использующие компьютеры и лэптопы.
По статистике (см. график ниже)  в мире за последние 12 месяцев использования трафика распределяется следующим образом:  58.16% приходятся на мобильный трафик,  39,37% на десктопный и 2,47%  на планшеты. Статистика по США, Англии и Европе за 2022 год указывает что  50%  приходиться на мобильный трафик, 46% на десктопный и 3% на планшеты.  В Африке и Азии картина другая 64% это мобильный трафик, 34% десктопный и 2% планшеты.  Отсюда можем сделать вывод, что мобильный трафик преобладает, особенно в странах Азии и Африки тем не менее в Tier1  кол-во десктопного трафика составляет 46%, что весьма немало и заслуживает внимания арбитражника.
02
ГЕО
В Странах Tier 1 использование мобильного и десктопного трафика практически одинаково. Во всех офисах и домах есть компьютеры и лэптопы. Тогда как в странах TIer 3 все “сидение” в интернете происходит через телефон. А на десктопный трафик приходиться не более 30% всего объема.
Это делает кампании нацеленные на Tier 3 через десктопный трафик менее перспективными.
03
Время 
Лить  днем на десктоп или отдать предпочтение мобильному трафику? А ночью?  Мало кто будет переходить по ссылки интернет - магазина в 3 часа ночи с какого то ни было устройства. Или идти за карточкой листая тик ток перед сном.  Соответственно в позднее время “сложные офферы” требующие больше чем перейти по ссылки, зарегистрироваться  или скачать игру с меньшей вероятностью принесут ожидаемый результат.  По статистике США настольный компьютер чаще используют дома, вечером после рабочего дня или в выходные. 
Представьте своего потенциального клиента. Когда бы он был готов к действию?
Также объемы десктопного трафика растут в рабочее время, поэтому все вертикали, связанные с финансами и бизнесом, приносят хорошие результаты. Телефон с нами всегда, в утренних пробках, перерывах на обед, семейных ужинах, прогулках на выходных и в поездках.  При настройках кампании не забывайте про Шедулер, позволяющий крутить кампанию именно в те часы когда это наиболее прибыльно и продуктивно.
04
Десктопный трафик
Несмотря на то, что объемы десктопного трафика чуть ниже мобильного. Десктопная реклама вызывает больше доверия у пользователя. Аудитория ПК и лэптопов более зрелая, в среднем платежеспособнее, что повышает шансы конечной покупки.
Поэтому дорогие офферы, антивирусы, нутра, финансы, e-commerce решение о покупки которых принимается не мгновенно, хорошо подойдут для десктопного трафика. Кроме того у десктопного трафика доступно больше форматов рекламы и большая информационная гибкость. Длинные регистрационные формы для кампаний не будет раздражать пользователей ПК. Тогда как на телефоне такую рекламу скорей всего просто закроют.
05
Мобильный трафик
  • Отсутствие AdBlock и других блокировщиков рекламы в браузерах.
  • Меньше баннерной слепоты у пользователей смартфонов.
  • Доступны “уникальны” вертикали, а значит и больше офферов: мобильные приложения, игры для телефона, платежные системы.
  • Шире настройки таргетинга, в том числе по мобильному оператору.
  • Больше конверсий. В отличие от рекламы на ПК мобильная реклама может занимать до 80% экрана. Пользователи обращают на нее больше внимания и CTR выше.
  • Более высокие требования к аналитике и оптимизации. Существует огромное количество операционных систем, размеров экрана и других параметров. Поэтому нужно очень внимательно подходить к анализу и тестированию.
  • В отличие от десктопной тестирование мобильной рекламы дороже.
  • Короткий заголовок и вообще мало текста.
  • Лендинги должны быть оптимизированы под мобильный трафик и летать, потому что по статистики 53% мобильных пользователей закрывают ссылку если она не загружается в течение трех секунд.
  • Обязательно использовать кнопки действия — пользователям нужна однозначность и краткость;
174 минуты в день. Столько по данным статистики проводит в мобильном телефоне среднестатистически человек.  Пользователи пользуются смартфонами или планшетами неравномерно, урывками, на ходу. Из-за этого лида трудно привести к целевому действию. Поэтому мобильная реклама плохо подходит для офферов с дорогими товарами, по которым решение и целевое действие принимаются не сразу.  Тогда как развлечения, а именно дэйтинг, адалт, стримы, моб. игры доставка еды и подходят для мобильного трафика лучше всего.
06
Заключение
Несмотря на то, что мобильный трафик лидирует в цифрах, выбор трафика зависит от аудитории, ГЕО и оффера на который вы собираетесь лить.  У обоих есть свои преимущества, недостатки и особенности которые нужно принимать во внимание.     
Зачем выбирать между хорошим и очень хорошим, когда можно работать с обоими видами трафика повышая профит ваших кампаний. 
На каком виде трафика сфокусированы вы?