Advertisers [RUS]
Секреты работы в команде
Katrina L

Вы уже миллион раз слышали страшилки из разряда соло-арбитраж – это прошлый век, сейчас уже так не заработать или что-то из серии “5 причин почему в арбитраже нельзя работать в одиночку”.

Поэтому в этой статье только факты о том, из кого может состоять команда в арбитраже, как распределять обязанности и задачи, и что может пойти не так.

01
Зачем нужна команда?
Профессии арбитражника не обучают в институте, поэтому перед тем как начинать искать команду, нужно научится самому хорошо разбираться в вопросе. Иначе как обучить или проконтролировать кого-то другого, если сам не знаешь, что делаешь? Основные плюсы команды:
Одна голова хорошо, а две лучше
  1.  Делегирование: Передача рутинной работы, и тем самым возможность уделять больше внимания изучению новых ниш и стратегий.
  2. Репутация: Лояльные партнерские сети и рекламодатели, возможность получать эксклюзивные предложения. Со временем вы можете стать заметны и значимы на рынке партнерского маркетинга.
  3. Масштаб: Чем больше команда, тем больше оборот. У тебя одного 10 рублей, а вместе у вас уже 30. Больше возможностей на тесты, покупку аккаунтов в сервисах, трекеры, расходы фрилансеров и т. д.
  4. Быстрый рост: Возможность масштабироваться одновременно в нескольких направлениях, возможность генерировать больше идей. Быстрый рост и обучение новому, кто-то в команде умеет то, что не умеет другой и тем самым вы укрепляете друг друга и учитесь новым подходам и видению.
02
Кто нужен в команде
  • Руководители и HR: Кто-то должен заниматься стратегией команды, изучением новых ниш, подходов и возможностей. Заниматься наймом новых сотрудников, планированием и контролем.
  • Тимлидеры-арбитражники: Которые будут масштабировать связки, искать офферы, заказывать креативы у дизайнеров, запускать кампании, проводить тесты. После чего передавать удачные связки байерам на масштабирование, чтобы отливать большие объемы по прибыльным связкам (в начале обычно это и есть сами основатели арбитражники, которые по совместительству и руководство и отдел кадров).
  • Байер: Это человек с аналитическим складом ума, который будет заниматься оптимизацией и масштабированием кампаний. Он смотрит на цифры, выявляет зависимость и хорошо анализирует. Иными словами, "Время и руки" чтобы лить работающую связку.
  • Технический отдел: То есть программист и может даже не один. Создание лендингов, написание скриптов (аналитика, работа по API), создание приложений и другие рутинные технические задачи.
  • Креативщики: Дизайнер, копирайтер, переводчик и т.д. Их можно как взять в штат, так и пользоваться услугами фрилансеров, особенно актуально на начальном этапе. 
  • Административно-финансовый отдел: Грамотные арбитражники, масштабирование в команде - это конечно хорошо, но с увеличением дохода и ростом команды, появится острая необходимость в людях, которые будут следить за выплатами зарплат, процентов, налогов, работой с рекламодателями, составлением и подписанием договоров и решением разных юридических задач.
Конечно эти все задачи можно объединить или распределять по-другому в зависимости от ваших нужд и возможностей.
03
Командный дух
Как и куда лить научил, связки показал, офферы дал, а он взял твою идею и ушёл в закат. Конечно так может быть, никто не застрахован. Что может помочь избежать таких неприятных ситуаций? Не нужно раскрывать все этапы работы и рабочие связки, это информация, которая должна оставаться в кругу лидеров команды или доверенных лиц. Чаще именно поэтому каждый участник команды не до конца знает, как полностью работает та или иная связка. Нужно понимать какая мотивация у людей, и есть ли она вообще, зачем они пришли в ваш бизнес.
Работает ли человек за процент от того что он заработал или на ставку? Зависит ли его доход от его личной продуктивности и заинтересованности в деле?   Команда строится на доверии, если его нет вначале, потом оно тоже вряд ли появится. Как и в любой компании если есть общая идея, хорошие отношения, сотрудники довольны получаемым вознаграждением за работу, есть возможность роста и перспектив, маловероятно что кто-то куда-то будет уходить или что-то заимствовать что бы лить на стороне.   То есть у человека должен быть стимул работать на вас и дальше. Поэтому поддерживать хорошие отношения внутри команды очень важно, ну и не забывать держать руку на пульсе на всякий случай.
04
Где искать
Если вы ищите сотрудника, то выставите вакансию на соответствующей сайтах и телеграмм чатах. Учить, показывать, объяснять все равно придется, а это время, поэтому при росте компании об обучении новых сотрудников тоже нужно будет подумать. Как минимум написать мануал. В идеале найти человека с мало мальским опытом в арбитраже или в смежной сфере работы.
Если он сливал собственный бюджет в минус - это хороший показатель, говорящий о соискателе больше чем любое резюме.
Партнеров - арбитражников можно найти в их же стихии, к примеру, на профильных мероприятиях, конференциях, общаясь лично. Если вы соискатель, можно посылать в разные команды резюме со своими кейсами, спросить на тех же конференциях, митапах, воркшопах и других мероприятиях нужны ли сотрудники, искать вакансии, общаться в ТГ чатах, в общем проявлять всевозможную активность.
05
Вывод
Можно работать в одиночку, если вы справляетесь со всеми процессами, имеете удовлетворяющий вас доход и всем довольны. Команда дает другие перспективы роста и профессионального развития.  Создать хорошую команду - это задача не на один день.
Настроить рабочую инфраструктуру и четкое понимание кто чем занимается, чтобы все работало как часы, это такая же непростая задача, как и найти работающую связку.
Если вы только начинающий арбитражник присоединяйтесь к крупным и опытным командам, прокачивайте свой скилл и получайте бесценный опыт. Если вы опытный арбитражник становитесь партнером или набирайте свою команду. Решайте сами, что вам ближе.